Более 60% медучреждений начали использовать электронные больничные

Как заявил председатель Фонда социального страхования Андрей Кигим, как сообщает «РИА Новости», 62% медицинских учреждений начали использовать в работе электронные больничные. В целом согласно статистике показатели внедрения системы электронного документооборота практически во всех случаях, независимо от внедряемых решений и сферы деятельности организаций, существенно повышаются.

elektronnue_bolnichnue_v_poliklinike

По словам председателя Фонда социального страхования, добиться такой частотности использования электронных больничных листов в медицинских организациях получилось благодаря информационной системе Минздрава.

Важно понимать, что до сих пор, согласно законодательству, оформление больничного в электронном формате носит добровольный характер. По запросу пациента и его работодателя поликлиника обязана предоставить больничный лист в бумажном эквиваленте.

Ранее портал по поиску работы и занятости населения оценил финансовые потери компаний и рабочего времени их сотрудников, связанные с их уходами на больничный. По мнению исследователей, телемедицинские сервисы ДМС существенно сокращают расходы бизнеса на болеющих сотрудников.

Особенности медицинской системы электронного документооборота предполагают комплексный подход к работе с пациентами. Медицинская информационная система «Smart Медицина» помогает вести электронные медицинские карты (ЭИБ) с функцией хранения всех данных, включая протоколы осмотра и данные анализов. Кроме этого, с данным IT-решением намного сокращается процесс подготовки больничных листов для пациентов, а также запись на прием к конкретному врачу.

Теги: , , , , ,