Вводятся электронные добровольные согласия для пациентов

Рано или поздно перед владельцем медицинского учреждения встает проблема автоматизации рабочих процессов его компании. При этом не имеет значения размер клиники, количество рабочих мест или ее специализация. Но многие руководители не могут ответить себе, зачем все-таки нужна автоматизация клиники. Существует массивный спектр задач, которые можно решить, если внедрить автоматизацию. Конечно же, большинство из них относится к работе с пациентами.

Сейчас повсеместно проходит активное внедрение новых высокотехнологичных систем и обучение пользователей системе ЕМИАС.

С 30 августа 2019 года пациенты будут иметь возможность давать добровольные информированные согласия в электронном виде. Это нововведение меняет порядок данной процедуры, который был закреплен документом № 1177н.

soglasie_na_priem

Для электронного согласия пациента есть правила, аналогичные бумажным аналогам: пациент или его законный представитель, когда принимает добровольное информированное согласие, должен подписывать документ без спонтанности, без принуждения, обмана или насилия.

Нововведение сократит время врачей на подготовку документов перед началом лечения пациента.

А для того, чтобы сэкономить ресурсы при оформлении договора на лечение и работу с услугами для пациента, используйте современные медицинские информационные системы с функциями биллинга. Попробовать демонстрацию версию системы можно бесплатно, связавшись с нами >>

Теги: , , , , , ,