Планируется ввести госдоклады по вакцинации

По сообщению председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова на недавней встрече с журналистами, уже подготовлен законопроект о государственном докладе по вакцинации. По его словам, главная задача этого нововведения – выстроить полноценный диалог с представителями антипрививочного движения.

privivki

«Мы выступили инициаторами такого законопроекта, который предполагает ежегодный государственный доклад по вакцинации главного санитарного врача перед Государственной думой. Тогда социум и депутаты будут понимать масштабы того, что принято называть эпидемиологической безопасностью страны», – пояснил Дмитрий Морозов.

Глава комитета также признает, что осложнения от вакцинации могут существовать и это надо обсуждать открыто, а также планировать индивидуальные графики прививок с учетом особенностей того или иного ребенка.

Ясно пока только, что нельзя больше игнорировать тот факт, что проблемы вакцинирования могут серьезно повлиять на состояние здоровья граждан в стране. Именно поэтому проблемы эпидемиологической безопасности должны обсуждаться открыто. При этом желательно, что врач не оставался один на один с больным ребенком и его расстроенными родителями.

Важную роль в медицинском образовании населения в целом играет развитие цифровых технологий. Различные программы для медицинских учреждений, например, 1С, помогают не только врачам, но и пациентам. Если пациент открыто видит картину своей болезни и врач идет на разговор с ним, пациент будет чувствовать себя комфортно. Именно поэтому программы 1С и не другие ПО для медицины помогают клинике принимать пациентов.

Теги: , , , , ,