Обновление Smart Медицина 27.08.2018

Уважаемые пользователи! Доступно обновление программного продукта «Smart Медицина» от 27 августа 2018 года.

ОБНОВЛЕН ФУНКЦИОНАЛ ОФОРМЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ НАЗНАЧЕНИЙ В ПРИЕМЕ

Улучшена сортировка при назначении лекарственных средств в приеме. Во время приема перейдите на вкладку «Лист назначений».

lekarstvennue-sredstva-uchet
lekarstvennue-sredstva-uchet1

Добавьте препарат. Теперь вам достаточно ввести МНН (международное непатентованное наименование), и система предложит вам выбрать ТН (торговое наименование) из соответствующего списка.

Аналогичным образом улучшен функционал по выбору лекарственной формы препарата и его дозировки. Теперь вы выбираете из списка только то значение строки, которое подходит для выбранного препарата.

В параметр «Дозировка» добавлены соответствующие единицы измерения.

Кроме этого, на вкладку «Лист назначений» добавлена ссылка на справочник «Государственный реестр лекарственных средств Минздрава РФ». Вам не придется тратить время на поиск информации при назначении препарата. Не выходя из системы, вы можете проверить МНН и ТН препарата, правильность назначенной дозировки и другие параметры (форму выпуска, регистрационный номер препарата, наименование владельца РУ и так далее).

lekarstvennue-sredstva-uchet2

Также, теперь вы можете сформировать рецептурный бланк для пациента, не выходя из вкладки и не закрывая прием. В рецепт можно добавить до трех препаратов из всего листа назначения, даже если список больше. Улучшен функционал добавления лекарственных средств из списка. Для того, чтобы добавить препарат в рецепт, подтвердите его выбор с помощью чекбокса.

Система сформирует готовый рецепт. Вам остается указать только его срок действия и заверить подписью/печатью.

lekarstvennue-sredstva-uchet3

При необходимости справочник «Учет ЛС» может быть дополнен нужными вам значениями, которых нет в стандартном списке. Вы можете менять параметры лекарственных средств (МНН, ТН, дозировка, метод введения, единица измерения, тип упаковки и так далее). Для этого нужно перейти в «Настройки системы» -> «Основная настройка» -> «Справочники» -> «Справочники системы» -> «Учет ЛС».

lekarstvennue-sredstva-uchet4
lekarstvennue-sredstva-uchet5

ДОБАВЛЕНА ФУНКЦИЯ ОТРАЖЕНИЯ ЛИСТА НАЗНАЧЕНИЙ В ПРОТОКОЛАХ ПРИЕМА

Теперь врачу не придется самостоятельно заполнять в протоколе графу «Медикаментозное лечение». Она автоматически загрузится при заполнении листа назначений.

Чтобы настроить эту функцию, перейдите в «Основная настройка» -> «Шаблоны» ->«Шаблоны протоколов». Выберите нужный вам протокол и добавьте в него поле «Медикаментозное лечение (ЛН приема)». Сохраните изменения.

lekarstvennue-sredstva-uchet6
lekarstvennue-sredstva-uchet7

В конце приема после заполнения листа назначений добавьте необходимый протокол (в который вносились изменения) с помощью соответствующей кнопки на верхней панели.

Список назначенных препаратов со всеми необходимыми параметрами подтянется автоматически в поле «Медикаментозное лечение». В случае, если в лист назначений вносились изменения, они автоматически загрузятся в соответствующее поле протокола приема.

lekarstvennue-sredstva-uchet8

В КАРТОЧКУ ПАЦИЕНТА ДОБАВЛЕНО НОВОЕ ПОЛЕ

Теперь в карточке пациента есть поле «Должность». Оно не является обязательным для заполнения. Но поля «Место работы» и «Должность» в карточке пациента помогут эффективнее работать с программами прикрепления по месту работы.

lekarstvennue-sredstva-uchet9

Теги: , ,